Поиск по этому блогу

среда, 1 февраля 2012 г.

От веб-аналитики к веб-мастерингу. Как управлять своим сайтом?

Авинаш Кошик, гуру веб-аналитики, неоднократно повторяет, что нужно тестировать все инструменты веб-аналитики, которые вам доступны, чтобы постоянно прокачивать аналитические скилы.

Далеко не всегда ваш работодатель (владелец коммерческого сайта) согласен устанавливать на сайт бесконечные java-скрипты и далеко не всегда блог-платформы технически позволяют вставить javascript в свой код. Попробуйте установить Яндекс.Метрику в ЖЖ или запустить АБ тест с помощью Google Website Optimizer в blogger. У вас это не получится!

сайт о самостоятельных путешествиях

Что же делать? Запускать standalone-блог. На примере блога о самостоятельных путешествиях - dutyfrees.ru - я хочу рассказать как проэтапно выстраивается процесс запуска, настройки и тюнинга своего собственного сайта, на котором вы сможете установить любые аналитические инструменты.

1. Выбрать доменное имя
2. Оплатить регистрацию доменного имени и хостинга на год
3. Скачать и установить дистрибутив Wordpress
4. Выбрать и установить тему (дизайн)
5. Зарегистрировать (если нет) аккаунты в yandex и google.
6. Верифицировать права на управление доменами в инструментах для веб-мастеров
7. Установить js-счетчики Google.Analytics и Yandex.Metrika
8. Создать файл robots.txt
9. Создать файл sitemap.xml
10. Наполнить сайт контентом (чтобы привлечь хотя бы несколько посетителей в сутки). Это самая трудоемкая часть работ. На dutyfrees.ru находятся реальные истории путешествий с авторскими фотографиями. Будет хорошо, если вы сможете найти действительно интересную для вас тему и писать самостоятельно.
11. Добавить социальные шаринги - пусть посетители приходят к вам не только через поисковые системы, но и с помощью социальных сетей.
12. Проводить любые веб-аналитические эксперименты. Это только ваш сайт и никакие правила веб-платформ теперь вас не ограничивают:)

Комментариев нет:

 
Яндекс.Метрика