Поиск по этому блогу

суббота, 12 июня 2010 г.

Русскоязычный глоссарий по веб-аналитике: O

OCR, Organic Click Rate (перевод) – кликабельность органической выдачи. См. также PPC.

ODBC, Open Database Connectivity (перевод) – открытая система связи с базами данных. Стандартный програмный интерфейс, обеспечивающий доступ к базам данных с помощью API. Дает доступ к данным, которые были получены с помощью стороннего программного обеспечения.

On-demand service (перевод) – сервис по запросу.

Online Reputation Management,ORM (перевод) – процесс мониторинга, урегулирования и смягчения негативного влияния от нежелательных результатов поиска или упоминания в онлайн медиа о компании или продукте. Технология включает в субя генерацию нового контента и создание сообщений (пользователей) в ответ на существующий контент.

OpenSearch (перевод) – набор технологий, который позволяет публиковать результаты поиска в удобном для синдикации и агрегирования формате. Таким способом веб-сайты и поисковики публикуют результаты поиска в стандартном и доступном формате. Изначально придуманный Amazon, и позднее поддержанный Yahoo!, OpenSearch опирается на микроформаты (dataRSS, eRDF, FOAF, GeoRSS, hCard, hEvent, hReview, hAtom, MediaRSS, RDFa, XFN, etc.) , чтобы интегрировать синдицированный контент в результаты поиска.


Opt-in (перевод) – рассылка по подписке. Это тип коммуникации по электронной почте, при котором пользователь получает рассылку, подписку на которую он сам подтвердил.

Organic/Natural Listings (перевод) – органическая или натуральная выдача. Выдача, место в которой не продается поисковыми системами ( в отличие от платной выдачи). Сайты попадают в органическую выдачу, если поисковая система сочла их достаточно полезными.

Organic Search (перевод) – органический поиск. Тип поиска, при котором пользователи попадают на сайт по ссылке в бесплатных результатах поиска, а не через оплаченную рекламу, показываемую вместе с результатами поиска.

Outbound Links (перевод) – исходящие ссылки. Ссылки на страницах сайта, ведущие на другой домен.

1 комментарий:

Unknown комментирует...

Такой полезный материал! Во всем рунете не нашла глоссария лучше.
а не могли бы вы добавить, что означает "opportunity pie"? что это за кусочек пирога?

 
Яндекс.Метрика