Поиск по этому блогу

пятница, 12 марта 2010 г.

Русскоязычный глоссарий по веб-аналитике: D

Dashboard (перевод) - панель, панель инструментов. На панели управления в инструментах веб-аналитики отображаются важнейшие метрики, помогающие оценить состояние и производительность вашего бизнеса в одном месте.

Data Warehouse (перевод) - хранилище данных. Предметно-ориентированная информационная корпоративная база данных, аккумулирующая информацию множества операционных БД. Используется, в первую очередь, для бизнес-анализа (см. BI) с точки зрения задач бизнес-аналитики и задач по принятию решений, а также для записи и хранения транзакционной и операционной деятельности организации в этой БД, разработанной специально для эффективного анализа данных и составления отчетов.



Demographics (перевод) - демография. Физическая характеристика населения или части населения, часто используемая для определения потребительских рынков. Демография включает в себя такие параметры как возраст, пол, семейное положение, образование и место проживания. См. также psychographics.

Directories (перевод) - каталоги. Тип поисковых машин, индекс которых формируется не поисковыми роботами, а собирается и просматривается людьми. В каталогах веб-сайтам часто добавляют короткое словесное описание (примерно 25 слов) и помещают в определенную категорию. Самым большим и популярным является каталог Yahoo!

DNS, Domain Name System (перевод) - ДНС, система доменных имен. Система адресации в интернете, которая использует группы имен, разделенных точками(.). См. также domain.

Domain (перевод) - домен. Часть Интернета, определяемая адресом URL. Домены верхнего (первого) уровня указываются в конце URL, перед точкой. Домены второго уровня идут перед доменами первого уровня и указывают, где в домене первого уровня находится адрес. Например, в www.webtrends.com, ".com" является доменом первого уровня, а "webtrends" - доменом второго уровня.

Domain Name (перевод) - доменное имя. Текстовое имя, которое соответствует числовому IP-адресу компьютера (сервера) в Интернете.

Doorway (перевод) - дорвей. Веб-страница, которая создается в надежде на высокое место в органической бесплатной поисковой выдаче и которая не содержит полезной информации. Посетители сайтов-дорвеев часто видят соблазнительные объявления и уходят по ним на другие сайты или же дорвей просто перенаправляет их на нормальные страницы реальных веб-сайтов. Если на дорвее применяется клоакинг (прием «чёрной» поисковой оптимизации, заключающийся в том, что информация, выдаваемая пользователю и поисковым роботам на одной и той же странице, различается), то посетитель может никогда не увидеть истинное содержание дорвея. Многие поисковики придерживаются политики, направленной против дорвеев, хотя в поисковых системах с платным вхождением они разрешены. Также используются термины Landing (целевая страница), Gateway (гейтвей), Bridge (мост, редирект-страница), Jump Pages (страница перехода).

Комментариев нет:

 
Яндекс.Метрика